Благоприятные климатические условия, загадочные природные ландшафты, природные источники открывают широкие перспективы для развития туризма в Товузе. Пользуясь этими возможностями, районная администрация в последние годы уделяла больше внимания этому району, в результате чего были созданы новые базы отдыха, а количество иностранных и местных туристов, посещающих район, значительно возросло.

Иными словами, в связи с развитием туризма на 5 га у входа в Товуз был построен олимпийский спортивный комплекс, пятизвездочный отель Ayan Palace, комплексы караван-сарайского типа «Гала», «Шалала», «Уч Гала» построены на 5,2 га. Был построен парк культуры и отдыха им. Гейдара Алиева площадью 4 гектара.

Регион также интересен туристам с точки зрения исторических памятников. Интерес к поселению Гойтапа 6-го тысячелетия до нашей эры и десяткам других древних исторических памятников, расположенных в селе Ашаги Гущу, значительно расширил туристические возможности. Для информирования туристов в населенных пунктах установлены информационные щиты о предприятиях общественного питания, почтовых отделениях, медицинских центрах, на дорогах, ведущих к туристическим местам, выложен асфальт, установлены указатели.

Говоря о туризме в Товузе, особенно упоминаются названия ущелья Хинна и ущелья Асрик. Только в ущелье Асрик около 200 источников. Тысячи туристов проводят здесь лето, потому что прохладная погода в жаркое летнее время открывает широкие возможности для отдыха. Особенно за годы независимости была проделана большая работа по развитию туризма в этой области, вдоль долины созданы зоны отдыха.

Говоря о высокоуровневых зонах отдыха для иностранных туристов в районной исполнительной власти, они упомянули название новой базы отдыха «Суйун Сеси» (Звук Воды), построенной в районе под названием Долина Хинна. По их словам, условия, созданные в центре, который находится на уровне пятизвездочного отеля, являются одной из достопримечательностей как местных, так и иностранных туристов.

Мы пошли в ущелье Хинна по широкой и удобной асфальтовой дороге. Мы прошли деревни Аран, Мешадилер, Янигли, Гоздере, Беюкхошдарли, Садыхли и Кечаба, выстроившиеся вдоль дороги, и достигли центра семейного отдыха «Суйун Сеси». Нас приветствовал владелец базы отдыха Эйваз Шамиев. Хотя он из Товуза, он гражданин России. Он потратил 7 миллионов манатов на это место, которые заработал от бизнеса, который он основал там. Давно мечтал создать такой центр отдыха на родине.

Мы познакомились с центром. Все аккуратно и создано по вкусу туристам. Отель приятен для глаз со всех сторон. Главное здание четырехэтажного дома отдыха позволяет одновременно остановиться 200 туристам. Здание находится в стадии завершения. Были созданы условия для тех, кто хочет остаться один или со семьей. Кроме того, в центре построено 4 коттеджа со всеми условиями. Два бассейна на базе отдыха привлекли наше внимание больше всего. Правила безопасности предусмотрены в двух бассейнах, каждый длиной 100 метров и шириной 50 метров. Бассейны построены на реке Зайам, которая течет вдоль долины Хинна, поэтому вода меняется каждый день. В бассейне 4 лодки.

Владелец базы отдыха сообщил, что после его полного ввода в эксплуатацию здесь будут организованы различные аттракционы, ауропарк, детский бассейн, катание на лошадях и туры на микроавтобусах. По туристическим маршрутам запланированы экскурсии по историческим памятникам Товуза, а также поездки по достопримечательностям.

Линия питьевой воды была проложена к центру от далеких гор, а родник был построен в древнем стиле. В целом, база отдыха приведена в порядок. Персонал прошел обширную подготовку.

Строительство базы отдыха началось три года назад. Коттеджи были сданы в эксплуатацию летом прошлого года. С этого года центр будет принимать туристов в течение всего года. Потому что база отдыха также снабжается газом. Хотя курорт еще не полностью готов, люди, которые получили информацию от интернет-портала в прошлом году, провели здесь свои летние каникулы. Большинство посетителей были из Турции, России и Грузии. Число людей, отдыхающих в семейном доме отдыха «Суйун Сеси», который скоро будет задействован, увеличится во много раз.

Таким образом, Товуз становится одним из туристических центров нашей республики. Высокие горы, текущие реки, вода из ледяных источников, зеленые склоны обеспечивают полноценный отдых как местным, так и иностранным туристам на лоне природы, а также повышают их интерес к региону. Семейный центр отдыха «Суйун Сеси» в ущелье Хинна также будет играть важную роль в этой работе.

Сабир Алиев,

Газета «Азербайджан», 30 июня 2019 г. — стр.5

Оставить комментарий